Сказ о Царе и напитке заморском

Сказ о Царе и напитке заморском

6ccc5cf568c1c53183cb52c109da8149.jpg

Жил-был Царь и управлял он министерством маленьким. Поесть любил вкусно, да выпить кофею недурён. Но беда пришла неожиданно – кризисом в народе называемая. И урезали бюджет государственный на расходы с питанием связанные. А Царь-батюшка не привыкши был за себя платить – захотел экономию с качеством, чтобы денег да лишних не выкинуть, но и кофий приличный заваривать.

Но не царское дело снабжение. Вызывает Царь трех работников - в министерстве на ставке служившие.  Ваня, Яков да Петька – танкистом зовущийся. Говорит им отеческим голосом: «Кто к утру разыщет мне зерна кофейные для напитка мною любимого - да не простые, а ремесленниками заморскими обжаренные, того и назначу главным министром!».

И пошли работники грустные приказ царёвый исполнять да к роли главного министра готовиться. А наш Царь, сев на бентли-коняжечку, восвояси спокойно отправился.

Яков первый в то дело и бросился. В лавку лучшую в городе побежал скорей. Забегает и сразу: «Дай кофий мне! Да получше какой – ты не жадничай!». И довольный с малехоньким сверточком, на мешок золотых им обмененный, спать домой он к себе отправляется.

Ваня тоже минут не теряя, направляется на базар большой – гипермаркетом людом уж прозванный. Да смекнул гонец, что царёвый нрав к экономии больше направленный. И берет Иван там мешок большой – зерен полон кофейных и рубь цена. И уже, предвкушая величие, зашагал он в сторонку родимую.

Петька дома уж – и отужинал. Никуда выходить не торопится. «Время есть еще», – рассуждает он. «Дай слеплю я из глины два танчика, да поставлю их в бой, что полуночный», - и на том позабыл про задание.

Вот уж солнце в окошко забрезжило. Яков с Ваней в дорогу отправились. Только Петька по комнате бегает, да не знает – и что же поделать-то.

Вдруг волшебный тот ящик, что в танчики позволял поиграть незатейливо, как промолвит да голосом каменным: «Отправляйся, Петруха, спокойненько. Я все сам за тебя да и сделаю!». И забегали буквы заморские, набирая то слово волшебное, что на русском звучит Кофеинушка. На латыне так вовсе не ясненько - www.kofe-in.ru. И добавился кофе италицкий во корзину Петра виртуальную, да заказана также доставочка – до Царя прямо в светлую горницу. И оплачено было все быстренько – 2 монеты у Петьки списалися.

На ковер вызывает собравшихся Царь, без кофе совсем уж расстроенный: «Ну-ка, Яков, давай мне показывай, что принес ты любимому батюшке». Хоть и слыл Царь по жизни невеждою, но по кофе не каждый с ним мерился. И увидел правитель кулечек тот и как гаркнет на Якова с силою: «Да щепотки мне этой кофейною на два дня только хватит, любезный мой! А оплачено сколько? О, Божечки! Разорить государя удумал ты? А ты знал, голова бестолковая, что в той лавке известной фасуется? На Руси этот кофе обжаренный, а цена как обоз из Бразилии!».

Наступает черёд для Иванушки. Достает он мешок повнушительней. Царь увидел – а буквы заморские! «Рубь цена, говоришь? Ну, попробую!». Заварил он кофей попривычнее, да вот запах не очень понравился. И зерно на зерно не похожее – то по виду, ту цвету разнятся все. А на вкус так и вовсе отравушка. Пуще прежнего Царь распаляется: «Только буквы заморские видел ты, за ценой побежал, не подумавши! Или кофе сей качества низкого, или русский, иль вовсе подделанный!».

Петька слушает все и пугается – кофе нет, а расправа уж близится. Пронеслись в голове дни рабочие, что на танчики, в общем, потрачены. Попрощался он с жизнью короткою, да гонец постучался так вовремя. И вручает Петруха суму Царю. И чего же в ней только не видано – и один кофеёк, и другой совсем. Да подарочек там же припрятанный.

И попробовал Царь кофий разный тот – и заморский, и нашими жаренный. О цене спросил, помолчал потом, пока кофий допитым не сделался. «Говори, дружок, где достать такой, когда зерна царёвы закончатся?». Петька врать не стал, призадумался, написал на бумажке загадочно. «Kofe-in.ru…», - прочитать Царь смог. И отправил Петра за проставою, что всем старшим министрам положена.
AlfaSystems onAir OA05121990